L’équipe pédagogique

Le responsable du master EPDIS est Ruggero Iori
ruggero.iori(at)cyu.fr – Bureau C229.

La sécretaire pédagogique du master est Stéphanie Edward stephanie.edward(at)cyu.fr – Bureau A210, 01 41 21 74 28

L’équipe pédagogique du master est composée par des intervenant·es universitaires issus du laboratoire EMA et de CYU/Inspé de Versailles :

  • Ruggero Iori, MCF en sciences de l’éducation, EMA/CYU: ruggero.iori(at)cyu.fr
  • Simon Cottin-Marx, enseignant-chercheur contractuel, EMA/CYU: simon.cottin-marx(at)cyu.fr
  • Claire de Saint-Martin, MCF en sciences de l’éducation, EMA/CYU : claire.de-saint-martin(at)cyu.fr
  • Virginie Dufournet Coestier, MCF en sciences de l’éducation, EMA/CYU et responsable du master FFAP de l’Inspé de Versailles : virginie.dufournet(at)cyu.fr
  • Erik Fouquin, doctorant en sciences de l’éducation, EMA/CYU et ancien directeur CHRS : erik.fouquin(at)cyu.fr
  • Pascal Fugier, MCF en sciences de l’éducation, EMA/CYU et ancien responsable EPDIS: pascal.fugier(at)cyu.fr
  • Maïté Juan, MCF en sciences de l’éducation, EMA/CYU : maitejuan1(at)hotmail.fr
  • Estève Marie, enseignante d’anglais (PRAG), CYU: estevemarieind(at)gmail.com
  • Gilles Monceau, PU en sciences de l’éducation et directeur du laboratoire EMA/CYU, gilles.monceau(at)cyu.fr
  • Laura Odasso, enseignante-chercheuse contractuelle, EMA/CYU, laura.odasso(at)college-de-france.fr

Des intervenant·es de l’EPSS:

  • Marie-Pierre Auger, formatrice à l’EPSS: mp.auger(at)epss.fr
  • Anaïs Martin, formatrice à l’EPSS : a.martin(at)epss.fr
  • Géraldine Umid, formatrice à l’EPSS, responsable du pôle formation continue et supérieure : g.umid(at)epss.fr
  • Stéphanie Vallée, formatrice à l’EPSS, coord. pédagogique CAFERUIS / EPDIS / Coordonnateur : s.vallee(at)epss.fr

Et des professionnel·les du secteur social :

  • Nathalie Caillard, formatrice et consultante sur RPS et QVT (et ancienne étudiante EPDIS) : natalie.caillard37(at)gmail.com
  • Dominique Ducroc Accaoui, conseillère en politiques familiales et sociales à la Cnaf, membre d’ATD quart monde, formatrice en travail social : dominique.ducroc-accaoui(at)cnaf.fr
  • Bruno Dumas, directeur associatif, IMAJ (Initiatives multiples d’actions auprès des jeunes – Villiers Le Bel) : bruno.dumas@imaj95.fr
  • Julien Fenneberger, responsable qualité et évaluation à la fondation Apprentis d’Auteuil (et ancien étudiant EPDIS) : guesde95(at)gmail.com
  • Philippe Habib, enseignant-formateur et consultant indépendant : habibphilippe(at)gmail.com
  • Assad Mohamed, directeur départemental du Val d’Oise, pôle Aide sociale à l’enfance, Groupe SOS, directeur de MECS : assad.mohamed(at)groupe-sos.org
  • Amaëlle Penon, directrice adjointe du pôle handicap, groupe SOS : amaelle.penon(at)groupe-sos.org
  • Laurent Souriau, directeur d’étabissement médico-social (et ancien étudiant EPDIS): laurent.souriauponsin(at)gmail.com
  • David Mawas
  • Isabelle Dobigny
Rechercher dans OpenEdition Search

Vous allez être redirigé vers OpenEdition Search